Все новости
НОВОСТИ
22 Мая 2023, 11:06

В Набережных Челнах прошел Пятый межрегиональный форум-фестиваль театров кукол

Башкирский театр кукол вернулся оттуда с новыми наградами

В Набережных Челнах прошел Пятый межрегиональный форум-фестиваль театров кукол
В Набережных Челнах прошел Пятый межрегиональный форум-фестиваль театров кукол

15-20 мая в Набережных Челнах прошел V межрегиональный форум-фестиваль театров кукол «Рабочая лошадка». В нем приняли участие театры кукол Башкортостана, а также семь театров из регионов России. Спектакль «Гуси-лебеди», премьера которого прошла три года назад, стал победителем в номинации «За лучший актерский ансамбль», а также все актеры, задействованные в спектакле, получили специальный приз жюри за исполнение ролей в спектакле. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

В составе жюри фестиваля были театральный критик, советник министра культуры Республики Татарстан Нияз Игламов из Казани и театральный критик, эксперт Международного конкурса новой драматургии «Rемарка» Дина Давлетшина. Председателем жюри был руководитель Всероссийской лаборатории режиссёров театров кукол СТД РФ Виктор Шрайман из Нижнего Новгорода. Он отметил высокопрофессиональное мастерство игры актеров, а также интересную дебютную работу режиссера Татьяны Кузьменко при постановке спектакля.

В целях повышения квалификации, во время проведения фестиваля прошло обучение артистов театра. Они велись по трем секциям. Это – секции «Мастерство актёра театра кукол» (рук. заведующая кафедрой театра кукол Новосибирского государственного театрального института Эльмира Куриленко и доцент кафедры театра кукол в этом же институте Виктория Богданова);  «Звук и свет в театре кукол» (рук. заведующая музыкальной частью Казанского Татарского государственного театра юного зрителя имени Г. Кариева Камиля Кутдусова и художник по свету культурно-спортивного комплекса Казанского федерального университета «УНИКС» Ирина Забурдаева) и секция маркетинга (рук. заведующий отдела маркетинга Московского детского театра теней Дмитрий Симаков).

Как ранее сообщал Глава РБ, реконструкция Башкирского театра кукол завершится  в конце текущего года, и новогодние представления для маленьких зрителей пройдут ужу в отремонтированном здании.

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: