Все новости
Новости
30 Июля 2022, 13:05

На фестивале «Башкорт аты» собрались лучшие народные умельцы со всей республики

Свои изделия представили лучшие мастера народно-прикладных промыслов Башкирии.

На фестивале «Башкорт аты» собрались лучшие народные умельцы со всей республики
На фестивале «Башкорт аты» собрались лучшие народные умельцы со всей республики

В Баймакском районе Башкирии проходит фестиваль башкирской лошади  «Башкорт аты». Он включает в себя множество мероприятий, посвященных коневодству и всему, что с ним связано. Сегодня, во второй день фестиваля, проходит конкурс кумысоделов.

О нем, можно прочитать в материале по ссылке. Кроме того, работает выставка лучших мастеров народно-прикладных промыслов, на которой можно купить изделия ручной работы, в основном связанные с коневодством. Очень часто это уникальные вещи отличного качества из натуральных материалов. О некоторых мастерах рассказали сотрудники издания "Баймакский вестник". Так, Роман Рогив из Давлекановского района привез на ярмарку кураи изготовленный им из бука с применением клея на водной основе. Это делает звучание национального инструмента особенно чистым, считает мастер, который, к слову сказать, профессиональный музыкант. Также Роман Рогив осваивает изготовление национальных башкирских луков. Стоимость одного доходит до 17 тысяч рублей.

Учалинцы Фахредтиновы - шорники с большим опытом. Более двадцати лет они занимаются изготовлением упряжи для лошадей. В ассортименте мастеров более двадцати наименований: седла, хомуты, уздечки и другое. А примеряют все эти изделия на собственном рысаке орловской породы. Рафаэль Амантаев родился, вырос и живет в Уфе. Тем не менее увлечение его вполне "конское", он - шорник. Особенно увлекается он изготовлением нагаек. У каждого народа этот предмет имеет свои особенности. Рафаэль представил на ярмарке нагайки башкирские, калмыцкие, донских, кубанских казаков. Стоят такие нагайки в среднем около пяти тысяч рублей.

Фото "Баймакский вестник" 

Автор:Галина Бурдилева
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: