Все новости
НОВОСТИ
18 Июля 2021, 23:41

Чтобы бизнес был успешным

ПАМЯТКА для предпринимателей с наиболее часто встречающимися  нарушениями, выявленными при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

Из свободных источников Чтобы бизнес был успешным
Чтобы бизнес был успешнымФото:Из свободных источников

ПАМЯТКА для предпринимателей с наиболее часто встречающимися  нарушениями, выявленными при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

 

  1. Роспотребнадзор по Республике Башкортостан

 

- Отсутствие информации о наименовании хозяйствующего субъекта, режиме его работы, месте нахождения.

- Отказ в принятии товара на проверку качества.

- Отсутствие ответа потребителю на направленную претензию.

- Недоведение до сведения потребителя в наглядной и доступной форме Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи.

- Отсутствие надлежаще оформленных ценников.

- Отсутствие у продавца средств измерений (весы, метр) для проверки покупателем правильности меры и веса.

- Отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товара (реестр сертификатов, деклараций о соответствии), товаросопроводительные документы.

- Отсутствие в личной медицинской книжке отметки о пройденном медицинском осмотре и заключением врача о допуске к работе, сведениями о прививках, сведениями о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

- Для пищевой продукции, неупакованной в потребительскую упаковку, этикетки (ярлыки) от транспортной упаковки пищевой продукции поставщика или листок-вкладыш, помещаемый в каждую транспортную упаковку или прилагаемый к каждой транспортной упаковке, или нанесенная непосредственно на транспортную упаковку маркировка не сохраняются до момента реализации пищевой продукции.

- Нахождение в реализации пищевой продукции с истекшими сроками годности

Хлеб и хлебобулочные изделия должны храниться в складских помещениях и (или) торговом зале на стеллажах. При хранении хлеба и хлебобулочных изделий не допускается их соприкосновение со стенами и (или) полом помещений.

- В реализацию допускаются яйца с загрязненной скорлупой, с пороками и дефектами, продукты домашнего приготовления и бахчевые культуры частями и с надрезами.

- Плоды бахчевых культур  хранятся непосредственно на земле.

- Влажная уборка проводится без применения моющих средств, а также без добавления дезинфицирующих средств, предусмотренных в условиях Covid-19.

- Прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятие общественного питания осуществляется при отсутствии маркировки и товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами.

- Предприятия общественного питания не оборудованы исправными системами горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения, которые должны быть выполнены так, чтобы исключить риск загрязнения пищевой продукции.

- Не используются одноразовые перчатки при порционировании блюд, приготовлении холодных закусок, салатов, подлежащие замене на новые при нарушении их целостности и после санитарно-гигиенических перерывов в работе.

- Одежда второго и третьего слоя, обувь, головной убор, а также иные личные вещи и хранятся совместно с рабочей одеждой и обувью.

- В реализации находятся  готовые блюда, не реализованные вчера.

- В реализации находится шашлык, жарка которого производится не непосредственно перед реализацией.

- Складские помещения для хранения продукции не оборудованы приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха (гигрометры), холодильное оборудование - контрольными термометрами.

- Емкости с рабочими растворами дезинфицирующих, моющих средств не  промаркированы с указанием названия средства, его концентрации, даты приготовления, предельного срока годности (при отсутствии оригинальной маркировки на емкости со средством).

 

  1. МЧС России по Республике Башкортостан

 

- ширина двери основного  и запасного эвакуационного выхода из здания менее 1,2м.;

- высота двери основного  и запасного эвакуационного выхода из здания менее 1,9м.;

- для отделки стен на путях эвакуации применяется горючий материал;

- наружная эвакуационная лестница  не соответствует нормам (высота и ширина ступеней имеют различную форму);

- не производится проверка состояния качества огнезащитной обработки деревянных конструкций помещения;

-не проводится проверка работоспособности автоматической пожарной сигнализации;

- не проводится проверка работоспособности системы оповещения людей при пожаре;

- отсутствует противопожарный разрыв между зданиями при строительстве.

 

 

  1. ФНС по Республике Башкортостан

 

Согласно п.8 ч.2 ст.6 Закона №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению  специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее-Закон №422-ФЗ) не признаются объектом налогообложения по НПД  доходы  от  оказания  физическими  лицами  услуг по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг выступают работодатели  указанных  физических  лиц  или  лица, бывшие их работодателями  менее  двух  лет  назад.

Таим образом, риском является наличие налогоплательщиков налога на профессиональный доход, которые менее чем два года назад являлись сотрудниками  данной  организации, либо являются ими в настоящее время.

Также при использовании НПД существуют риски подмены трудовых отношений в случае, если лицо - плательщик НПД систематически оказывает услуги одному и тому же налоговому агенту, при этом официально не трудоустроен, и не оказывает услуги другим налоговым агентам, как налогоплательщик НПД.

Чтобы бизнес был успешным
Чтобы бизнес был успешным
Автор:Ассоциация предпринимателей города Давлеканово
Читайте нас: