Все новости
НОВОСТИ
23 Июля 2021, 11:15

Давлекановская театральная студия презентовала свой проект в Уфе

Театральная студия "ЖиТЕЛь", которая выиграла грант Главы РБ, рассказала о своей работе.

Давлекановская театральная студия презентовала свой проект в Уфе
Давлекановская театральная студия презентовала свой проект в Уфе

В Уфе состоялась презентация проектов – победителей конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие государственных языков и языков народов республики. Всего были подведены предварительные итоги 13 проектов, завершающих свою реализацию и достигших ранее заявленных показателей и ожидаемых результатов. Среди участников были и представители Давлекановского района.

Среди участников были и представители нашего района. Свою презентацию представила школьная национальная студия «ЖиТЕЛь», которая функционирует на базе башкирской гимназии-интерната № 3. Она подарила возможность школьникам и их родителям принимать участие в творческой работе по постановке спектаклей на башкирском и русском языке. С помощью выигранного гранта учебное учреждение закупило оборудование: наушники с функцией синхронного перевода с одного языка на другой. Также школьники проходили специальное обучение литературному переводу. Мастер-классы для них давали известные писатели и деятели культуры.

В конце учебного года в БГИ № 3 ребята поставили спектакль на башкирском языке с переводом на русский, в котором сами были актерами.

Как говорят организаторы, презентацию проектов Фонд проводит впервые. Основная задача, которую они поставили перед собой, — это выявление успешных практик по популяризации изучения родного языка и дальнейшее их тиражирование на территории всей республики. 

Фото: Фонд содействия гражданскому обществу РБ.

Читайте нас: