Все новости
НОВОСТИ
25 Января 2023, 14:53

Дмитрий Чернышенко отметил успех Башкирии в научно-технологическом развитии

.

Дмитрий Чернышенко отметил успех Башкирии в научно-технологическом развитии
Дмитрий Чернышенко отметил успех Башкирии в научно-технологическом развитии

Регионы страны должны достичь технологического суверенитета. Такую задачу поставил Президент Владимир Путин. Как сообщил вице–премьер правительства России Дмитрий Чернышенко, для ее выполнения разработали эффективные меры.

Так, разработана единая госпрограмма научно-технологического развития. Она объединила 34 ранее разрозненные госпрограммы. А в 2022 году была создана комплексная система управления наукой. Решать задачи технологического суверенитета должны на местах, потому что именно в регионах реализуются механизмы долевого финансирования, открываются молодёжные лаборатории и так далее.

В прошлом году впервые сформировали рейтинг научно-технологического развития регионов. В числе лидеров - Москва, Санкт-Петербург и Томская область, Башкортостан и Татарстан. Как сказал Радий Хабиров, большая заслуга в таком успехе - Евразийский НОЦ. Благодаря ему вузы Башкортостана стали заметными на карте мировой науки. В Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов Башкортостан занял четвертое место.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, Россия занимает девятое место в мире по объёму научных исследований и разработок, а также что наблюдается тренд на региональный разворот в обеспечении доступности высшего образования. В 2022 году было решено создать Уфимский университет науки и технологий на базе БГУ и УГАТУ. К 2030 году он должен выпускать 50 тысяч студентов. Последние годы активно ведется работа поддержки молодых ученых, для этого выделено более 450 млн рублей. Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что в ближайшее время будет принят законопроект, позволяющий научным организациям готовить кадры по программе специалитета.

Фото:http://government.ru

 

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: