Все новости
НОВОСТИ
26 Мая 2023, 11:47

В Башкирии эксперты оценили письмо Хабирова украинскому министру

Глава республики опубликовал пост, в котором на русском и украинском языках объяснил министру обороны Украины, за что воюют башкиры

В Башкирии эксперты оценили письмо Хабирова украинскому министру
В Башкирии эксперты оценили письмо Хабирова украинскому министру

Известные люди, эксперты, бойцы СВО дали свои комментарии по этому поводу. Как сообщает ИА «Башинформ», основная мысль комментариев сводится к тому, что  «башкиры никогда не отступят».

Например, генерал-майор, бывший военный комиссар РБ Игорь Харченко, который привез в Уфу «Золотую Звезду» М. Шаймуратова, рассказал, что он родом с Украины и не хочет, чтобы кучка нацистов отбирала его родину. И поэтому российские солдаты, и башкиры в том числе, помогают защищать эту страну. Сопредседатель регионального штаба Народного фронта Республики Башкортостан, публицист Шамиль Валеев считает обращение министра обороны воюющей страны к бойцам из Башкирии показателем признания их подвигов и сравнивает это с получением открытки на День защитника Отечества от министра нацистской Германии Вильгельма Кейтеля. Как считает, протоиерей Виктор Иванов, министр обороны Украины пытается рассорить нации, сыграть на чувствах представителей разных национальностей.

Председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов считает, что основными направлениями  ответной атаки ВСУ являются Мелитополь и Мариуполь, где на страже стоят именно башкирские подразделения. Поэтому эта идеологическая атака и была сделана в целях подрыва идеологичеких убеждений наших бойцов. Он уверен, что у противника ничего не выйдет и наши ребята не отступят. Руководитель регионального отделения российского военно-исторического общества в РБ, и. о. председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов подчеркнул правильность слов Главы региона в ответами на обращение министра обороны Украины являются развитие экономики, улучшение качества жизни россиян, развитие нашей республики и страны в целом, а также парни, вставшие на защиту Родины и собирающие гуманитарные грузы для поддержки бойцов на передовой, которые в трудную минуту стали одним целым.

Председатель Всемирного курултая башкир, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов  отметил, что у башкир есть свой национальный интерес, причина стойко выполнять свой воинский долг. Поэтому каждый патриот, каждый гражданин на своем месте защищает сейчас не только свою республику, но и всю Россию, чтобы не допустить смуту и гражданскую войну, к которым открыто призывают эмигранты-провокаторы и националисты.

Заместитель директора АНО Центр развития туризма Башкирии  Артур Идельбаев подчеркнул, что недруги считают, что пришло подходящее время для настраивания наших народов друг против друга, но в такие моменты наши народы, наоборот, становятся еще сплоченнее. Он отметил, что башкиры полностью поддерживают ответ, данный Радием Хабировым  министру обороны Украины. Депутат Госдумы, председатель президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай башкир» Эльвира Аиткулова напомнила, как в годы ВОВ кто на оккупированных территориях помогал гитлеровцам вербовать людей.

Духовный наставник башкирских батальонов Хамза-хазрат Хафизов отметил, что благословление Аллаха, любовь к Родине помогает бойцам на передовой, которые ведут борьбу не с простым народом Украины, а с искусственно выращенными нацизмом и фашизмом. И воюют они под девизом: «Мы своих не бросаем». Бойцы башкирского батальона имени Даяна Мурзина записали видеобращение, в котором  полностью поддержали обращение Главы республики. Они отметили, что испокон веков башкиры-воины защищают свою Родину, что их предки плечом к плечу боролись с врагами Отечества, и врагам не сломить и не разделить великую страну с ее многонациональными народами.

Фото: Олег Яровиков.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: